Моя эпопея поиска хорошего пуховика продолжается. После неудачной попытки, связанной с канадским пуховиком Nobis, я решила попытать счастья и купить пуховик не в российских интернет-магазинах, а в зарубежном интернет-магазине, что собственно говоря, я потом и сделала. Вот отзыв о моей покупке и тестировании магазина: www.scandinavianoutdoorstore.com. Выбрала я пуховик финской фирмы Joutsen. По уверениям производителя, их продукция отшивается именно в Финляндии, а не в Китае. Вот выдержка с официального сайта Joutsen: Пуховики Йоутсен удивительно легкие и теплые. Уникальное сочетание тепла и легкости достигается благодаря воздушной прослойке, которую создает качественный пух, удерживая воздух в себе и вокруг себя. К сожалению, у меня не было возможности посмотреть вживую эти пуховики (я живу в северной глуши) Мне нужен был практичный , легкий, но при этом теплый пуховик для прогулок с детьми. Свой выбор я остановила на модели Bea: – это один из самых доступных по цене в линейке пуховиков Joutsen – легкий, – лаконичный. Пуховик прямого покроя, длиной мне чуть выше колен. Пуховик я купила еще в том году, но пишу отзыв только сейчас, потому что до этого носила его, тестировала при разных температурах и могу подробно описать свои впечатления. Начну с “+” : – пуховик действительно легкий! Вес не ощущается, на плечи не давит. – пошив качественный. Ни одной ниточки не торчит, швы ровные. Детали (вроде клепок, молнии и пр) сделаны на совесть. – за полсезона носки пух не вылез. (Правда, еще не стирала его). – не сковывает движения. Бегать за детьми в нем удобно – на морозе ткань пуховика не замерзает и не встает “колом”, не шуршит. А теперь о “-” : – самый ОГРОМНЫЙ минус – в нем холодновато! При – 10 градусах требуется теплая кофта или толстая флисовая поддева. При – 15 некомфортно уже даже с двуми кофтами, а при температуре свыше -20 замерзала я в нем сразу же! – несмотря на высокий вортник, шарф требуется! Потому как поддувает несщадно! Кроме того, если вы активно пользуетесь тональными средствами для лица, это воротник моментом пачкается, т.к. трется о часть лица. – нет в пуховике никаких утяжек: ни на талии, ни внизу, ни на воротнике, ни в руковах. Ветер гуляет только так!!! – нет меха на капюшоне. Уже после того, как его я поносила месяц, еще раз залезла на официальный сайт – производитель этот пуховик позиционирует как молодежный зимний. Однако, я бы сказала, что эта модель больше подойдет для холодного межсезонья, либо для очень теплых зим в городских условиях, где от остановки и до места работы и т.п. недалеко. Немного расскажу про размерность. Взяла размер XS, мне сел хорошо даже с шерстяной кофтой. Мои параметры: рост 159 см, ОГ 91, ОТ 71, ОБ 91. Еще отмечу, что цены в российских интернет магазинах на Joutsen очень высокие. Средняя стоимость в начале сезона была 21 000 – 22 000 рублей, мне уже с учетом доставки вышел примерно в 13 500 рублей. Подводя итог скажу: пуховик сделан качественно, но на низкие температуры ИМЕННО ЭТА МОДЕЛЬ не подойдет! Рекомендую его для теплых зим в городских условиях. P.S. на фото мне не удалось передать реальный цвет пуховика. В реальности он благородного, темно-синего цвета.