Прочитала тут предыдущие 29 отзывов (почти все – 5 звездочек и редко – 4) и решилась купить чугунное чудо. Сковороду диаметром 28 см – не оторвала от полки в магазине – такая тяжелая, как будто прибита или приклеена Купила 26 диаметр, тоже – прям орудие: “Ну, а сунется такой, кто нарушит твой покой, мне тебя учить не надо – сковородка под рукой”! Тут писали – блинчики на ней получаются – АХ! загляденье! Вот прям сразу и испекла! Первое ощущение – очень странное после современных сковородок: лопаточка двигается по поверхности с трудом, как будто по наждачной бумаге. К блинам претензий нет, но! Как же прилип жир! И блинов-то было – из пол литра молока, а жир прилип намертво! А я еще жаловалась на керамическое покрытие! Честно – у меня нет металлической губки – как-то не требовалась до сих пор. Пришлось залить всё Шуманитом, с первого раза не отошел, ждем-моем-трём-споласкиваем-заливаем Шуманитом второй раз: ждем-моем-трём-споласкиваем огромным количеством воды. Потом быстренько сушим (чуть-нагреваем на огне), берем кусочек губочки – смазываем сковородочку растительным маслом со всех сторон и кладем в полиэтиленовый одноразовый пакетик, чтоб не перепачкать маслом полку. Пол часа возни с этой сковородкой! Как будто я наказана и приговорена к дополнительным часам работы на кухне! В таком свете обстоятельство – что она вечная как-то не радует Это вечно так перед ней плясать?? Я – её горничная что ли? Так если посчитать стоимость ее обслуживания за несколько лет: Шуманит – не дешевый, воды уходит, чтоб его смыть – море, + губочка для масла, + само масло, + одноразовый пакетик….. Так она – как золотая выйдет….. Еще несколько раз я на ней готовила, а потом начала замечать, что при выборе сковородки перед готовкой рука сама тянется к другой, с нормальным, так сказать, покрытием! 1000 раз подумайте перед покупкой – есть у вас такой РАБ на кухне, чтобы обслуживать эту сковородку? __________________________ Допишу отзыв. Ладно, Шуманитом, каждый раз не будешь заливать – он только для НАРУЖНОГО применения. Получается проблема: чем мыть? То есть наши бабки-пробабки, понятное дело, не заморачивались: что осталось с прошлой готовки – шло на следующую. Ну а я вот как-то не привыкла так. В первом отзыве написано – мыть с мылом и металлической губкой – при этом автор тер ее металлической губкой-то? тот еще аттракцион! мошт еще за водой к колодцу сходить? с ведрами и коромыслом? Если блины на ней НЕ жарить (а, например, курицу), то жир ТАК не пригорает, можно без Шуманита оттереть, но! когда смазываешь ее напоследок чистой губочкой с маслом – на ней остается черный налет! Видимо, он попадает в пищу оттереть его не возможно.