Оценка из 5
Rated 3,0 out of 5
Статистика

Форма для запекания IKEA МИКСТУР / блюдо для духовки

Подробнее
Оценка из 5
Статистика
Отзывов: 1

Форма для запекания из икеи правда красивая. Меня вообще привлекает стеклянная посуда, поэтому я и купила её. Форма вместительная, стекло достаточно прочное. Если вы аккуратная хозяйка и не очень часто что-то печёте – этот товар для вас.Я к этой категории не отношусь. Форма у меня быстро потеряла свою прозрачность. Если не драить её до блеска, она быстро приобретает не самый лучший вид. Чтобы выпечка не пригорала, надо смазывать форму очень большим количеством масла. Доставать из духовки её тоже неудобно. По железной решётке стеклянная поверхность двигается очень легко, а при отсутствии ручек да при высокой температуре в духовке сделать так, чтобы форма “не ёрзала” по решётке и достать её – не просто. Ну и в завершении всего – стекло, как вы знаете, нагревается очень сильно о не терпит перепадов температур. После того, как вы выложили выпечку из формы на тарелку, ни в коем случае не поливайте её холодной водой, иначе от формы останутся одни осколочки. Вот такая вот форма. И мой вердикт ей – покупать стоит, если вы любите стеклянную посуду и не очень придирчивы к практичности её использования.

Elizaveta1984

Оценка из 5
Rated 1,0 out of 5
Статистика

Сковорода Биол Чугунная диаметр 24 см

Подробнее
Оценка из 5
Статистика
Отзывов: 4

Добрый день! Два года назад купила по интернету чугунную сковородочку украинской фирмы СИТОН. Чугун СИТОН специально готовить к работе не надо. Фирма уже обо всем позаботилась: чугуная посуда, по техпроцессу, несколько раз прокаливается и несколько раз окунается в масло. Таким образом создается естественная антипригарная пленка и защитное покрытие, устойчивое к коррозии.  Всего лишь нужно: Перед первым использованием посуду необходимо тщательно вымыть, нагреть на плите до 100 С и нанести тонкий слой растительного масла Сковорода СИТОН – с высокими бортами 8см, диаметр 30см. Мешать в ней еду очень удобно, при помешивании ничего не высыпается за борта, а если кусочки курицы жаришь, рыбку или котлетки, – жир ни так сильно забрызгивает плиту. Ни разу на ней ничего не пригоролело, ни разу ни появилась ржавчина. И вот, захотелось мне чугунную сковородочку меньшего диаметра (24см), для блинчиков, например, или для яичницы. Т.к. в интернет- магазине на момент моего выбора, сковороды D 24см фирмы СИТОН не оказалось, заказала БИОЛ. Подумала, а какая разница, – чугун он и есть чугун. Оказалось, не весь он одинаков. Во-первых, биоловский чугун нужно еще постараться довести до ума, так сказать, подготовить его к работе. Все сделала по инструкции производителя: помыла от технического масла, прокалили с солью, смазала маслом. Буквально через несколько часов на поверхности сковороды стала проступать ржавчина, прям под маслом! (Это при том, что у нас в квартире очень сухо). Помыла, прокалила, опять смазала маслом… Та же история! Попробовала пожарить в ней блинчики, вот как выглядела моя сковорода после этого Зашла на сайт БИОЛ. Стала читать вопросы/отзывы (на тот момент их было очень много). Батюшки! Да там почти у каждого проблемы с ржавчиной! Биоловцы заверяют, что для чугунной посуды это нормальное явление и дают инструкции как с этим бороться. Короче, счистила я (насколько это было возможно) ржавчину жесткой щеткой, прокалила сковороду несколько часов, все пятна выгорели, и оставила до следующего использования (маслом не смазывала!). Вроде бы ничего, лучше стало, но все-равно, чуть что, ржавчина так и наравила вылезти. Намучилась я с ней! Сковорода БИОЛ после полугода активного использования наконец внутри пропиталась маслом, ржаветь перестала. Сейчас выглядит вот так Но даже после такого долгого использования, яичница получается вот в такой окалине (жарю на абсолютно чистой сковороде) Да это чудо-посуда для диетчиков! Напрочь отбивает аппетит ! Не знаю, что за чугун биоловский такой странный! Безопасен ли он для здоровья? Если помыть дно моющим для духовок и плит, при последующей жарке окалина на еде не возникает, но тогда еда начинает сильно пригарать. Затем постепенно дно промасливается, пригарать перестает, но окалина – тут как тут! Замкнутый круг какой-то. Еще один момент не в пользу БИОЛ. Литье у БИОЛ очень рыхлое, поверхность как будто песочек спресованный. Окалину, которая образуется в процессе приготовления еды, с такой поверхности тщательно вымыть невозможно, как ни старайся. Вот она и остается, наверное, на яичнице. Теперь о блинах, в том смысле, что на чугунных сковородках получаются самые лучшие блины. Итак. Сегодня пекла блины на 2-х сковородках. Вот блинчики на БИОЛовской сковороде А вот на моей любимой блинной керамической сковородочке фирмы POLARIS Как видите, блины на БИОЛ зажаренные в центре и бледные по краям. Вы наверное скажете, что это из-за того, что комфорка маловата для диаметра дна. Но ведь блины на сковороде POLARIS жарились на комфорке точно такого же диаметра, хотя диаметр POLARIS больше (26 см). БИОЛ необходимо смазывать маслом после 2-3 блинчика, POLARIS вообще не нужно ничем смазывать (в тесто я масло никогда не добавляю), блинчики сами отслаиваются от керамической поверхности, получаются идеально равномерно прожаренные, золотистые. Я уже не говорю о том, что после 3-го блина на чугунной сковородке, у меня рука “отваливалась”, а POLARIS легкая как пушинка. Так что никто меня не убедит, что на чугунных сковородках получаются самые лучшие блины. Наши бабушки на них жарили, потому что достойной альтернативы не было. Впредь буду относиться к подбору посуды более избирательно. И вам советую. Не каменный же век, в самом деле, технологии не стоят на месте. Покупайте только термообработанный чугун (который полностью готов к “употреблению”. Такой чугун выпускают сейчас многие фирмы, не только СИТОН. А то получается, покупаешь (за немалые, кстати, деньги!) полуфабрикат какой-то, который еще нужно попытаться довести до ума, чтоб возможно было им пользоваться. А неопытному человеку, уверяю Вас, сделать это ни так то просто. Удачных Вам покупок!

Inessa5

Оценка из 5
Rated 2,3 out of 5
Статистика

Салфетка под тарелку IKEA Панно (Ikea)

Подробнее
Оценка из 5
Статистика
Отзывов: 7

Я вообще поклонник ИКЕЯ и как правило ее товары поражают идеальным сочетанием цены и качества, но эти салфетки оказались досадным разочарованием. Меня покорили их стильный внешний вид, понравилось то, что они очень приятные на ощупь, очень яркие и красивые цвета. Тем более хотелось разбавить свою монрохромную кухню голубым цветом – вот я ходила и искала все “голубенькое”. Купила две штучки на пробу. После месяца использования, могу с уверенностью сказать, что они мгновенно впитывают любую грязь, особенно капли от черного чая (не подумайте что я совсем хрюшка, но капать на стол пищей, к сожалению, получается часто). И что самое неприятное – не отмываются от этой самой грязи, в рельефные бороздки попадают крошки, так что в эксплуатации они себя показали, мягко говоря, не очень. Если расценивать их исключительно в декоративных целях – почему бы и нет, но ежедневно использовать по назначению – не функционально.

kisa_sapiens

Оценка из 5
Rated 3,0 out of 5
Статистика

Кастрюля Inoxia Турбоиндукция 28 см

Подробнее
Оценка из 5
Статистика
Отзывов: 1

Кастрюлю (казан) мне подарила свекровь на новоселье. Сходила она на презентацию и была под впечатлением – взяла в рассрочку этот девайс и презентовала мне. Я не знаю, сколько с учётом рассрочки стоит эта вещь, но судя по отзывам на других сайтах, очень дорого. И это определённо в минус. Первое применение. Нужно помыть кастрюлю с гелевым средством, залить водой и прокипятить. Плита у меня индукционная. Поставила на boost, пузырьки появились быстро, термодатчик приблизился к зеленой черточке. Посуда начала звенеть – такого никогда не было с другими кастрюлями. Я выключила, слила воду. Остатки испарились и превратились в точечки налета. Вспомнила, что читала в интернете – нужно протереть посуду уксусом или лимоном. Лимона не было. Взяла ватный диск и обычный столовый уксус. Налет пропал, но ватка приобрела грязный черный оттенок. Пугает, не так ли? На всякий протерла всю кастрюльку уксусом. Хотела приготовить плов (у меня это адаптированный под меня рецепт) Заявлено, что без соли тоже будет вкусно. Что кастрюля жарит без масла, а достигнув красной отметки, можно выключить плиту и еда “дойдёт” сама. Не нашла я в рецептах Inoxia как готовить простые блюда, поэтому решила по старой схеме, но без масла и соли. Порезала свинину (тазобедренная часть), 2 головки лука и 1,5 морковки (сколько было уж).,стакан риса пропаренного (промыла), 2 стакана воды. Положила свинину в казан. Она начала “жариться”. Выпустила сок, потеряла цвет. Ну как бы ничего особенного, на керамической вок-сковороде у меня была та же картина. Потом забросила лук. Воду никакую не добавляла – сок от мяса, потом лук выпустил свой. Морковка, порезанная брусочками пошла следом. Она сок не отдала, и мягкой становиться не хотела. Но ок, датчик на крышке стал красным, вроде пора выключать, но нужно ж всыпать рис. Сыплю, добавляю воду (1 к 2). Соль мы условились не использовать, но про специи ничего не договаривались, потому почему бы и нет. Датчик отполз к зеленому. Поставила плиту на 3. Дождалась, когда температура доползет к красному уровню, выключила. Вода в рисе еще плавала – плов не готов.Но толщина посуды и крышки уверила меня, что все доготовится. Так и получилось. Действительно рис распарился и полусилось то, что нужно на вид, не липкое, зернышко к зернышку(сфоткать забыла) Попробовала на вкус – пресное. Чувствуется, что без соли, но я не могу сказать что есть это будет невозможно. Много вопросов в плане технологии приготовления оставила эта кастрюля. Рецептов обычной привычной еды в сборнике рецептов нет, в интернете тоже нет. Как готовить не “бризоль” мне непонятно. Но, буду готовить – не выбрасывать же, может, приловчусь. Больше ничего не готовила. Если научусь, напишу о своем опыте. Можно мыть в посудомойке, крышку только нельзя. Ну это плюс, конечно, но кастрюля огромная и тяжелая… Займёт весь нижний ярус по ходу… Мой вывод. То, ради чего покупается кастрюля – готовка без соли, жарка без жира, сокращение времени на приготовление пищи – не стоит тех денег. Еда получается пресная (я не была на презентации, может там поливали ее лимонным соком, тогда все сходится, но с таким же успехом можно в принципе перейти на лимон+специи или бальзамик какой-нибудь и не нужна та кастрюля. Жарка без жира? Ну как бы тоже. Можно купить керамическую сковороду, антипригарную сковородку – выбор большой и цена на них не такая высокая. 25 лет гарантии? А ты попробуй ее еще поменять по гарантии или сдать – не получится, потому что доказать вину производителя сложно. Тем более, что технологии на месте не стоят, может, через пару лет придумают что-то лучше и дешевле. Сокращение времени на приготовление еды – это да. Но ради этого я бы вряд ли выклалывала крупную сумму. И вам не советую.

nezemnaya