Оставить отзыв
Давно присматривалась к кастрюлям этой серии, видела в сети положительные отзывы. Недавно оказались ее удалось купить со скидкой, а опробовала ее на днях, решила в ней сварить мясо для холодца. Несмотря на компактный размер, она достаточно компактная, риска на внутренней стенке – полезная вещь. Ручки нагреваются, крышка непрозрачная, но это меня не смущает. Больше всего меня озадачил пункт в инструкции к кастрюле, что в ней нельзя хранить приготовленную пищу (якобы пища будет иметь вкус металла). Получается, наварил ты литра четыре борща, и изволь сразу его съесть, или перелей в другую емкость для хранения? В общем, не придала этому значения, мясо сварилось, сделала холодец, а кастрюлю решила помыть утром, поздно уже было. Наутро меня ожидал неприятный сюрприз в виде нескольких темных пятнышек на дне от маленьких кусочков мяса. Получается, тот пункт в инструкции написан не зря. Еще написано, что в ней нельзя готовить кислую пищу (т.е. щи, компоты и прочее). Озадачена.
Кастрюлю Икея 365 муж купил для использования в загородном доме. Там эта кастрюлька послужила нам 3 года. Но первые 2 года использовалась не особо активно и возможно поэтому сохраняла довольно презентабельный вид. Когда кастрюлька была новая смотрелась не плохо. Выполнено всё аккуратно. Стальная внешняя поверхность чуть матовая, а внутри сияет зеркальным блеском. На внутренней стенке удобная мерная шкала. Дно утолщённое. Дутые стальные ручки по бокам и на крышке, без видимых винтов или клёпок. В крышке отверстие для выхода пара. Пользовались этой кастрюлей в основном на газовой плите и может пару тройку раз на стеклокерамической. Мыли восновном в посудомоечной машине, но случалось и под краном со средствами типа Fairy. Перед использованием прочитала инструкцию, которая неудивила т.к это далеко не единственная металлическая кастрюля у меня в обиходе. Если интересно вот инструкция:— Перед первым использованием кухонной посуды, ее следует вымыть вручную и тщательно вытереть.— Посуду можно мыть в посудомоечной машине. Чтобы предотвратить появление известкового налета, всегда вытирайте посуду. Налет или пятна можно удалить теплой водой, смешанной с небольшим количеством уксуса.— Чтобы предотвратить появление пятен от соли на внутренней поверхности посуды, не добавляйте соль, пока содержимое не закипит. Не используйте для приготовления кислых продуктов.— Не пользуйтесь металлической мочалкой или чем-либо, что может поцарапать поверхность.— Основание изделия слегкавогнутое, но при нагревании оно выравнивается. Не мойте посуду сразу после использования, дайте ей остыть. Дно восстановит свою форму и не будет деформироваться во время использования.Полезная информация— Эту посуду можно использовать на любой плите или духовке.— Посуда предназначена только для приготовления пищи, но не для её хранения. Пища, которая долгое время находилась в кухонной утвари, может испортить её поверхность и приобрести металлический привкус.— Поставив посуду на конфорку, которая по диаметру равна или меньше дна изделия, Вы экономитеэнергию.— При использовании посуда иручки нагреваются, пользуйтесьприхваткой.— Не оставляйте пустую посудуна горячей плите, она может деформироваться. Не смотря на следование инструкции, кастрюля оказалась просто отвратительного качества! Общий вид кастрюли. Начнём с привкуса железа. Если варить картофель в мундире, то всё вродебы хорошо, но если варить борщ, рассольник или щи то стоит оставить еду в этой кастрюле хотя бы на не продолжительное время как появляется металлический привкус. А зачем кастрюля из которой нужно переливать суп сразу после приготовления пищи? Обычно, я переливаю или перекладываю только остатки приготовленного, когда убираю в холодильник, а с этой кастрюлей нужно было делать это скорее, пока не остыло и не впитало вкус железа. Внутри Потом вдруг стали появляться радужные пятна, которые как и обещал производитель удачно вывелись при помощи уксуса. За радужными пятнами пришли тёмные пятна на дне непонятного происхождения, которые так и не удалось вывести и мы с ними смирились. Скажу сразу это не пятна от соли (про то что солить нужно после закипания я вкурсе). Одновременно с появлением пятен ручки стали отходить от корпуса. Вот смотрите на фото. А в начале использования всё было хорошо подогнано к поверхности. Ручка отходит, внутренний край и паровое отверстие крышки заржавели. Внешняя поверхность крышки Внешняя поверхность крышки А после появления ржавчины по все у корпусу и по крышке кастрюлю пришлось выкинуть. Нисколько о ней не жалею и по большому счёту готовила в ней только из-за того, что эту кастрюлю купил муж и мне не хотелось рубить инициативу мужчины, купить что-то в дом, на корню. Внутренние стенки и дно кастрюли Внутри пятна и ржавчина, край ржавый Ржавый край кастрюли Вывод: Кастрюля мне совсем не понравилась, я рада, что наконец она покинула мою кухню. Сейчас ИКЕЯ обновила дизайн этих кастрюль, а точно такие кастрюли остались только в наборах из 4-х предметов. И конечно я не рекомендую! Моё мнение о других товарах IKEA: П р о д у к т ы:Огурцы маринованные IKEA FOOD нарезанные.Джем IKEA FOOD со вкусом бузины и апельсина Д л я д о м а:Набор емкостей IKEA ПРУТА (17 пластиковых контейнеров за 199 руб)Ножницы кухонные IKEA Ножницы бытовые ТРОЙКАВставка в ящик ИКЕА АНТОНИУС (как я храню косметику)Терка IKEA ИДЕАЛИСКМиска IKEA БЛАНДА БЛАНК сервировочная, нержавеющая стальВстраиваемый дозатор для моющего средства IKEA Рингшер Надеюсь, что была вам полезна. Всем всего наилучшего! Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы
С покупкой посудомоечной машины пришлось сменить любимую алюминиевую кастрюлю на кастрюлю из нержавейки. Выбор остановился на этой кастрюле, так как я всегда доверяла качеству товаров из Икеи, при довольно демократичной цене. Как оказалась, не стоило. Кастрюля из нержавеющей стали, объемом 4 литра, на внутренней поверхности нанесены отметки объема, очень удобно. Есть отметка о возможности мытья в посудомойке. Пока кастрюля была новой, то есть ровно неделю, выглядела она здорово. Но после нескольких моек стали проявляться темные пятна и ржавые подтеки, которые сначала хорошо убирались обычной тряпочкой с каким-нибудь чистящим средством, а спустя месяц перестали отчищаться совсем. На фото дефекты спустя три месяца использования. Возможно, моющие средства для посудомойки слишком агрессивные для этой кастрюли, и при ручной мойке она прослужит дольше, но в моем случае кастрюлю можно выкидывать, я разочарована.
Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящается кастрюлям Икея 365+. Дата покупки: 2014-2015 г.Стоимость: около 600-800 р.Место покупки: икея белая дача. У меня уже 2 кастрюли этой серии на 5 и на 10 литров. 10-литровую кастрюлю я купила по совету нашего повара на работе. Хотела обновить большую кастрюлю и спросила чем пользуется она – она была в восторге от кастрюли этой серии из икеи.Я тоже осталась очень довольна кастрюлей. Чуть позднее, я под впечатлением от первой кастрюли приобрела еще одну, но поменьше.Недавно стала замечать, что начали появляться темные пятна, они усугубились после того, как я сварила в кастрюле яйца, очень удивилась, но подумала, что сама виновата. Прочитав отзывы на irecommend поняла, что я не одинока.. Плюсы:Недорого;Легкая;Очень удобная;Сокращает время готовки (в кастрюлях этой серии реально все готовится быстрее на 30 %, чем в других кастрюлях);Дутые ручки и крышка остаются теплыми во время приготовления пищи. Минусы:Металлический привкус (я думала, что сама себя накручиваю, так-как на данный момент кормящая мама и все остро чувствую, но оказалось, что и другие покупатели тоже чувствуют);Появились темные пятна;Материалы не соответствуют заявленным икеей;Безопасность потребления пищи из данной посуды под вопросом. Приобретала уже много аксессуаров для кухни в икее, чем то очень довольна, что-то стоит без дела, но от кастрюль 365+ я такого не ожидала. Очень разочарована, теперь 100 раз подумаю, прежде, чем купить кухонную утварь в икее.Всем спасибо за внимание, полезных Вам приобретений!
Купил эту кастрюлю вместе с ситом IKEA – как примитивную пароварку. Заплатил отдельные деньги за доставку этого чуда шведского гения из Новосибирска, поскольку в Новокузнецке, где сейчас живу, нет магазина IKEA. Прочитал инструкцию и чуть не упал со стула. Производители не стесняясь пишут, что эта посуда из нержавейки РЖАВЕЕТ. Проверил на опыте – точно ржавеет даже при варке мяса без каких-либо овощей, кислот или щелочи. Имеется на кухне 5 разных кастрюль из нержавейки кроме этих 2 “фирменных” изделий. Все 5 не фирменные, сделаны в Китае, но ни одна не ржавеет, в отличие от IKEA. Кстати, сито-пароварка также ржавеет во время приготовления пищи, даже абсолютно нейтральной типа мантов. Для себя сделал вывод – никогда больше не куплю ничего с надписью IKEA. И вам не советую. P.S. Раньше думал, что они только мебель делают из мусора и бумаги, теперь уверен, что IKEA вообще не производит нормальных вещей. P.P.S. Фото не делаю, лень ковыряться из-за такой дрянной вещи
С покупкой посудомоечной машины пришлось сменить любимую алюминиевую кастрюлю на кастрюлю из нержавейки. Выбор остановился на этой кастрюле, так как я всегда доверяла качеству товаров из Икеи, при довольно демократичной цене. Как оказалась, не стоило. Кастрюля из нержавеющей стали, объемом 4 литра, на внутренней поверхности нанесены отметки объема, очень удобно. Есть отметка о возможности мытья в посудомойке. Пока кастрюля была новой, то есть ровно неделю, выглядела она здорово. Но после нескольких моек стали проявляться темные пятна и ржавые подтеки, которые сначала хорошо убирались обычной тряпочкой с каким-нибудь чистящим средством, а спустя месяц перестали отчищаться совсем. На фото дефекты спустя три месяца использования. Возможно, моющие средства для посудомойки слишком агрессивные для этой кастрюли, и при ручной мойке она прослужит дольше, но в моем случае кастрюлю можно выкидывать, я разочарована.
Купили недавно кастрюлю ИКЕА серии 365+. Привлекла цена 800 руб за 5 л кастрюлю. Говорят раньше качество было хорошее, но в погоне за прибылью цены на них упали – качество тоже. Начнем с фактов – только после покупки прочитали в инструкции, что в кастрюле нельзя хранить пищу после готовки, готовить кислые продукты и очень осторожно надо чистить. Магнитик от холодильника великолепно прилипает к кастрюле. После первого кипячения на шлифованном дне кастрюли появились черные точки с ржавчиной, после изучения лупой увидели мелкую сыпь язвенной коррозии по всему дну. Вывод: это не нержавейка, а хромированное железо. Если не лень, то попробутете преподнести магнитики к фирменным дорогим кастрюлям из нержавейки – не магнитятся… Конечно они дороже в 2 раза, но ржавчина на дне не появится. Но по слухам не все нержавейки безвредны можно нарваться на не пищивую… К чести ИКЕА – вернули деньги за кастрюлю без разговоров, за 5 мин. Придется теперь покупать проверенную российскую эмалированную посуду.
Очень в икее понравилась мне по форме и исполнению данная кастрюля. Такая вся обтекаемая, без острых углов, чудесные дутые ручки, никаких паршивых пластиковых элементов, кажется толстое дно.., крышка симпатичная тоже с дутой ручкой, да еще и по акции продавалась , 300-350 р примерно. После второго – третьего использования на дне пошли пятна непонятного происхождения, которые я по слепоте своей еще пыталась оттереть, думаю что это что-то пригорело. Но такое ощущение что какие -то микросколы что ли. Ну рассстроилась немного, но терпимо , ладно.Но вот недавно варила в ней сосиски – и то ли сосиски подозрительные , то ли это какая-то реакция с материалом кастрюли- пошли радужные пятна , которые не хотели отмываться. Потом все-таки сошли. Но с таким я 1й раз столкнулась. Не знаешь что и думать. В чеке было написано что из Вьетнама. И что нержавеющая сталь. Ну не знаю, не знаю что за сталь такая.

