Оставить отзыв
Здравствуйте, хозяюшки! Кухня – это одно из тех мест, где проходит значительная часть жизни женщины. Как бы мы ни сопротивлялись, говоря самой себе “Я женщина, а не домохозяйка”, это правда. И порой здесь кипит такая работа, что пот ручьём. Поэтому имеет смысл именно здесь окружить себя максимальным количеством помощников, облегчив нелёгкий быт. Забегая вперёд, скажу, что, к сожалению, шинковка от модного нынче китайского бренда Fissman не стала мне подспорьем на кухне, хотя все предпосылки у неё для этого имелись. Сколько себя помню, меня выручала самая простая тёрка. Такая, знаете, квадратная, с 4 видами лезвий по одному с каждой стороны. Неказистая, дешёвенькая, но безотказная, как автомат Калашникова. Сколько лет прошло, а она всё такая же острая и блестящая. Но вот полгода назад моя любимая свекровь подарила мне шинковку Fissman, и я стала приобщаться к миру модных кухонных брендов. Общие данные, внешний вид и комплектность Место покупки: оффлайн-магазин посуды. Цена: около 1000 р. с учётом скидки по знакомству с директором магазина. На официальном сайте она стоит 1483 р. (июль 2016) Даю ссылку, если вам вдруг всё же захочется приобрести данный кухонный девайс. От производителя: Новая терка-шинковка от Fissman – один из самых современных и практичных кухонных инструментов. С её помощью все ингредиенты для салатов, закусок, первых или вторых блюд, заготовок на зиму будут приготовлены ошеломляющее быстро и без лишних хлопот! Сменные насадки в комплекте: лезвие для шинковки, лезвие для нарезки крупной соломки, мелкая терка, крупная терка, средняя терка. Преимущества: безопасный держатель для продуктов, который защищает руки от порезов; прозрачный контейнер с нескользящим основанием, объемом 1.5 л; регулировка толщины ломтиков. Тёрка выполнена из нержавеющей стали и плотного пластика в бело-салатовых тонах без каких-либо посторонних запахов. В комплект входят контейнер, крышка, в которую необходимо вставить 1 из 5 сменных лезвий, и держатель для продуктов, состоящий из 2 частей. Собирается вся эта конструкция так: на контейнер устанавливается крышка, в крышку вставляем нужное лезвие (2 ножки на насадке входят в пазы на крышке и легко защёлкиваются), а сверху на крышку при помощи боковых зажимов крепим держатель. В него вставляем продукт, прикрываем толкателем и поехали туда-сюда. Натёртые вкусности падают в контейнер. Сменных насадок 5, каждая со своим предназначением. Верхний ряд слева направо: шинковка, крупная стружка. Нижний ряд слева направо: мелкая стружка, средняя стружка. А вот та насадка, ради которой и была куплена тёрка. Она предназначена для крупной соломки, а я с её помощью тру морковь для салата “По-корейски”. Опыт использования Начну, пожалуй, с достоинств. Материал, из которого сделана шинковка, очень качественный. Плотный пластик не потрескался спустя полгода использования, лезвия не затупились и не заржавели, а когда вставляешь детали друг в друга, ничего нигде не люфтит. Контейнер – это прям мега-крутая вещь. Он:достаточно глубокий, чтобы вместить большое количество продукта;прозрачный, чтобы видеть, много ли ещё надо натереть;оснащён анти-скользящими накладками снизу, что позволяет тёрке не елозить по столу во время работы. Лезвия в насадках очень острые, за счёт этого работать с ними удаётся быстро. Качество шинковки – отличное, это видно на фото. Фото из разряда “было – стало”: Теперь перейду к недостаткам. Держатель – здесь это бесполезная ерунда, как по мне. На фото видны шипы, которым полагается держать продукт. На деле они его не держат вообще. Они слишком широкие, слишком квадратные, слишком короткие. В итоге кусочки морковки, например, елозят внутри кольца, вынуждая поворачивать шинковку и так, и эдак, а также прикладывать дополнительные усилия, чтобы удержать эту грёбаную морковку так, как надо для получения красивой соломки. К тому же, для того, чтобы впихнуть туда овощ, его надо порезать мелкими кусками. Ни о каком шинковании сразу целой морковки даже речи не идёт. А это означает лишнюю трату времени. Короче, мне проще действовать по-старинке ручками. А что касается защиты пальцев от порезов, то есть такая штука, как ак-ку-рат-ность. Очень маленькая площадь непосредственно лезвий. Их длина составляет всего 2,5 см! Из-за этого приходится гораздо чаще возить несчастные овощи туда-сюда, в результате они дают много сока, ломаются и “мохрятся”. По этой причине в руках у вас остаётся целая куча ошмётков. Серьёзно, 2/3 кусочка уходит на выброс. Непростительная разорительность для такого недешёвого кухонного девайса. Кстати, о цене. Полтора косаря за тёрку? Вы серьёзно? Да за такие деньги она должна сама за продуктами в магазин ходить, чистить их, тереть и с поклоном подносить=)) Ну правда, это очень дорого. А учитывая, что держателем я не пользуюсь в силу нефункциональности, то “очень” меняется на “неприлично”. Отдельно хочу потоптаться на анонсированной производителем регулировке толщины ломтиков. Что он хотел этим сказать, мне до сих пор не ясно. Я нашла только одно объяснение – при натирании на большом лезвии для шинковки тот же огурец можно поставить под разными углами, и в результате ломтики действительно будут получаться различной толщины. Но, позвольте, эту опцию можно приписать скорее моим рукам, а не тёрке. Снова минус. Подводя итог, скажу, что данной шинковкой я пользуюсь только в двух случаях – когда делаю морковь по-корейски и для нарезки лука колечками (применяю насадку для крупной шинковки). Это случается крайне редко, где-то раз в несколько месяцев. Во всех остальных случаях (иногда несколько раз в день) я достаю свою проверенную пятидесятирублёвую боевую подругу. Спасибо за внимание к моему труду! До встречи!

