Оставить отзыв
Сковородки Matissa появились у нас в связи с появлением индукционной плиты. Выбирали, чтобы не сильно дорого было. Взяли две сковородочки: точнее, один – сотейник, диаметром 24 см, а вторая – маленькая сковородка, диаметром 20 см. Изначально был взят сотейник диаметром 28 см, но чё-то как-то сильно большим он мне показался на плите и обменяли мы его на поменьше. Вот так они выглядят: Большой сотейник после 2-х лет эксплуатации: Маленькая сковородка после полутора лет эксплуатации: В принципе, я этими сковордами и этой фирмой довольна. Плюсы: – Все плюсы биокерамики: легко моется, жарить можно без или с минимумом масла, экологичность. – Силиконовая ручка – удобно лежит в руке, удобно брать. – Ручку можно открутить и использовать для запекания в духовке. – Можно использовать на индукционных плитах. На дне металлический диск: Но в процессе эксплуатации выявились следующие минусы у сотейника: – Хоть и написано, что можно мыть в посудомоечной машине, но стирка в ней привела к тому, что покрытие на металлической части ручки облезло: У маленькой сковородки ручка без металлической вставки, полностью обсиликоненная, с ней такой проблемы не возникло. Да и вообще, в посудомойке я их мыть не советую – что-то сильно грязное всё равно машинка не отмоет с этих сковородок, а не сильно грязное проще самой ополоснуть. – Однажды, зажаривая хлеб для бутеров, пару хлебушков пригорело. И теперь всегда в этом месте, а именно по центру, всё пригорает. Бесит это, честно говоря, жутко. Уже думаю о приобретении нового сотейника, скорее всего этой же фирмы, т.к. возможно это просто я не доглядела за бутерами. Центр сотейника изменился в цвете, я так понимаю, что навсегда: Хотя я всегда жарила на масле, т.к. как раз и боялась пригорелости. – Поцарапалась: – Есть ещё один момент с крышкой: крышки продаются отдельно и изначально были куплены самые дешёвые крышки с металлической пимпой, за которую открывать. Так вот в процессе готовки этот металл жутко греется, это понятно, взяться невозможно. Поэтому позже крышки были заменены на те, которые с пластиковой пимпочкой. С маленькой сковородой проблем с пригоранием не возникло, т.к. более бережно я с ней обращалась. Поэтому сию фирму и сотейник я рекомендую, но имея в виду, что таки может там что-нибудь пригореть и сковородку придётся менять. ———————— Добавляю отзыв спустя ещё полгода использования. К сожалению, с маленькой сковородой произошло то же, что и с большой: начало всё пригорать после жарки блинов. Более того, даже начало слазить внутреннее покрытие. О дальнейшем использовании не может быть и речи. Снимаю ещё одну звезду и делаю вывод, что максимальный срок службы данного покрытия у этой фирмы – 3 года.

