Оставить отзыв
Зимние полуботинки Merrel, модель Decora Sonata WTPF, артикул ME215AWCUY15 – запомните эти данные и обходите стороной. И не верьте продавцам Спортмастера (да, сапоги куплены именно там), эти сапоги ужасны. Производитель пишет об этих сапогах, что они рассчитаны на зиму (некоторые продавцы добавляют, что греют и в -20), водостойкие, удобные и с кучей инноваций: M-Select DRY чтоб ноги не потели (намёк на то, что так сильно греют боты), M-Select WARM – крутой утеплитель, M-Select FRESH чтоб ноги не пахли. И опушка из искусственного меха. Молочно-белый цвет и опушка меня подкупили и я их взяла, со скидкой, за 6700. Исходя из той информации, что была предоставлена, я была уверена, что на январь-февраль 2014 года я защищена полностью от холода и даже походы в лес в трескучий мороз мне будут ни по чём. Но сапоги меня разочаровали на 146%. По внешнем виду этого не скажешь: хорошая прострочка, толстая кожа, утеплитель внутри есть, почти анатомическая стелька (без супинатора, но с подъёмом в пятке) – всё прекрасно же. Они не греют совершенно. Когда я их начала носить, температура на улице была +1 … +2 и всё было замечательно, но когда было где-то -4 … -6 я начала мёрзнуть так, как будто я не в сапогах с ультрасовременным утеплителем, а в летних кроссовка хожу. У меня промерзали пальцы на ногах, немели, и по приходу я каждый раз отогревала ноги в ванной. Стельки в ботинках были ледяные. Сапоги не промокали, но промерзали основательно. Чтоб хоть как-то утеплить это безобразие, я купила стельки из шерсти на пробковой подложке. Стопе снизу стало теплее, но из-за дополнительной стельки свод стопы стал плотнее прижиматься к верху ботинка и стал промерзать в первую очередь. Без основной стельки носить тоже никак – холодно. С шерстяным носком тоже не срослось: носок толстый, стельку дополнительную надо снимать, и ноги мёрзнут всё равно. Ещё они натирают пятки. Не знаю как остальные, но эта модель натирает основательно. Лично мне. И очень сильно. В заднике сделан выступ сразу над пяткой, видимо для того, чтоб стопа не ездила вверх-вниз при ходьбе, а оставалась на месте – вот это штука как раз и трёт. Шнурки: прочные и долговечные. Но они, заразы, развязываются: их можно затягивать сколь угодно сильно, заправлять концы за язычок, вязать хитрые узлы – пофиг, развяжутся. Кстати, о подошве, которая поглощает удары – не в этих ботинках. Когда я первый раз промёрзла, я полезла читать, что пишут о Merrell, может не они плохие, а я неправильно их ношу. И где-то была информация о том, что это обувь для активных движений (покорят горы, убегать от йети и т.п.). Я и так довольно активно в них передвигалась по городу, не сидела в бричке. Но решила всё же проверить и пробежалась: теплее стало, но не ногам, подошва амортизирует плохо. Да, это не гелевые Asics для бега, но всё же должен быть какой-то антишок в такой толстой подошве. Относила я их как-то зиму 2014, ходила с насморком и больным горлом. Была как те мыши, что продолжали есть кактус. И вот ноябрь наступил, я их снова достаю – по лёгкому минусу и небольшому снежку было более-менее комфортно в них ходить – и они … промокли. Петербургская слякоть взяла верх. Я настолько в них разочарована и обижена, что даже не чищу и не мою – так легче будет их выкинуть. Возможно, что мне продали в Спортмастере подделку, потому что многие отзываются о Merrell очень хорошо. Сейчас уже поздно проверять. ________________________ НЕ покупайте эти сапоги, особенно если они в Спортмастере. 200 грамм утеплителя
После того как в течение недели порвались кроссовки из Спортмастера. Дорога в этот недомагазин заказана. К этому добавились ботинки которые в прошлом году купили дочке. Покупали дорого за 6тысяч в январе2013, подошва оторвалась через два месяца. Никакого обмена, Спортмастер опять не виноват что продает откровенное д… Когда писал в Магазине протест принесли боксерскую грушу с оторванным верхом и девчонки принесли плавки с бюстгалтером у которого одна чашка не совпадает по размеру с другой
Обувку покупали в начале сезона без скидок – сумма вышла приличная. Покупали с мыслями, что пара прослужит несколько сезонов. Вот фото коробки. Выполнена обувь превосходно – очень хорошие материалы, никаких ниток, кривых швов – просто идеально. Сверху кожа. Подошва с глубоким протектором. Выше подошвы имеется специальная прорезиненный материал для защиты от влаги и грязи ботинка. Шнурки плотные, крепкие, красивые – но все-таки они громоздкие и мне с 7 ми месячным пузом было просто жутко неудобно их шнуровать, они не поддавались Вообщем в первый мороз -4 домой после 1,5 часовой прогулки в ботинках были две льдышки а не ноги. Оно и понятно – чему там греть – внутри нет ни меха ни синтепона – просто какая то вымышленная технология. Супруг сказал что у меня просто проблемы с кровообращением, для эксперимента на след день одели старые добрые наши фабричные боты на овчинке и все было гуд. Да и к тому же мериллы сковывали ногу , обувь мне показалась тяжелой не гибкой. Все мои фотографии спустя 3 года после покупки, те я их фактически не носила. Вот для примера здесь оставлю похожую модель от Ecco Они легче, легко и плотно шнуруются, имеют гибкую подошву и теплее чем мерелл гораздо.
