Оставить отзыв
Напишу из личного опыта о том, какую работу “обещает” администрация магазина, и надо сначало каждому, кто хочет там работать, задаться вопросом, а есть ли она там. Потому как набор постоянный, текучка огромная. Надо понимать, что в торговле все основывается на продажах. Маркеты не исключение. Вас расценивают не как работника, а как клиента, который дабы показать себя с хорошей стороны, сделает все для уменьшения просроченных товаров, т.е. все это ложиться на Вас, за скудную оплату с премиальными, (но не минималку же!). Это будет наверняка единоразовая выплата, если из нее вычесть неоплачиваемые подработки, когда управляющие “просят” выйти на неоплачиваемые подработки (просто ставят перед фактом), изношенные вещи + обувь, которую стопчите враз за месяц, нарушенное питание, ваше психо-физическое состояние, т.к. администрация маркета считает обязанным постоянные унижения работника, скрытые под фальшью любезности. Оставляет желать лучшего забота администрации о здоровье покупателей своих. Не нонсенс для всех, то, что часто на просроченной курице меняют сроки реализации, натирая по факту просроченную курицу уксусом, дабы не было протухшего запаха, хотя когда вы ее приготовите, можно ощутить просрочку. Непонятной консистенции молочные продукты, т.к. в магазине “любят” сливать молочку в одно ведро в конце дня и отправлять снова на молокозаводы. Работая на кассе даже никуда не спеша и все правильно считая, вы наверняка ощутите недостачу вконце дня. Вот она, забота о каждом покупателе. По поводу ценников и цен – могу сказать – это полный обман… Вымышленные, особенно 15-ти % скидки – неслыханное вранье, в основном, дабы не терять статус магазина с низкими ценами.
Почему хуже? Пытались вам на базаре несуществующий вес продать или продукт некачественный? Или продать побольше фруктов, зная, что до вечера испортятся? Ну так вот. АТБ у нас рядом со школой. Очень удобно, казалось бы – ребенка провела и можно пойти за покупками. Однажды я присмотрелась, на какую аудиторию рассчитаны магазины. Ведь там нет дорогих товаров. В принципе. Вы там не найдете хороший шампунь (только исключительно масс-маркет), да и любые средства гигиены… То есть покупатели – нищие по идее. С чем пришлось столкнуться. Как-то летом мы с мужем покупали довольно много всего – продукты, бытовая химия… И пять пачек мороженого. Чек я решила просмотреть. Как оказалось, не зря – нам посчитали 50 пачек мороженного. А что, купили много, не заметим. Подошли к кассиру с чеком и покупками. Охранник позвал администратора. Ну ждем. Администратор и не думает торопиться. А что, не ей же надо, а кому надо, подождет. Напомню, было лето, жара, те самые “50” пачек потихоньку таяли… Пришла таки к нам заветная администратор, не прошло и 10 минут. Деньги вернула, ни слова не сказав. Еще о мифических товарах в чеках. Стою в очереди к кассе. Передо мной девушка укладывает кучу покупок в пакет, попутно проверяя чек. Внимательная девушка, молодец. У нее в чеке оказалась капуста, которой по факту не было. Мелочь, можно ведь и не заметить. Еще интересный метод устранить недостачи в магазинах. В торговом зале цена одна, а на кассе – совсем другая. Угадайте, в чью пользу? Сталкивалась с таким дважды. Один раз это была зубная паста,при цене в зале 20 грн в чеке было 24. А это 20 % стоимости лишних. Позвали администратора, подождали минут 5-10 (ну чего же спешить, все страшно заняты, да и у меня терпение не бесконечное, да и деньги небольшие, вдруг я сама утомлюсь ждать и уйду?) Появилась администратор, сходила с пастой и моим чеком в зал, сверила цену, деньги молча вернула. На следующий раз это был сыр. Сценарий тот же один в один. Я уж не выдержала, поинтересовалась, что ж так? А оказывается, они ночью цены поменяли, а вот ценники – ну, не успели. И ведь не наоборот почему-то. Хотела я у них как-то грибы купить свежие. Взяла уже и рассмотрела, что стикер с датой и ценой не один, их несколько, наклеенных один поверх другого. Ну чего уж там – отклеила верхний – да, на том, что под ним, дата совершенно другая. Спасибо, конечно, но мне таких грибочков не надо. Далее – меня лично не касается, но наблюдать неприятно. К кассирам, они же работники зала, относятся, как к подневольным, а охранники, как надсмотрщики, позволяют или нет, на их усмотрение, в туалет сходить или пойти чай попить. Мне было бы стыдно, если бы в моей организации так при всех унижали сотрудников. Так что, покупая в АТБ, внимательно смотрите на товар и очень внимательно проверяйте чек. Если не хотите заняться неосознанной благотворительностью в пользу АТБ.
Пару часов как вернулась с дня рождения АТБ. Специально встала пораньше, несмотря на то, что сегодня воскресенье. Была там в начале восьмого, идти мне от дома пешком минут 5-7. А там, несмотря на раннее время, людей уже полным-полно, тележек свободных нет, еле корзинку удалось раздобыть. Некоторые “особо скидочные” товары уже разобрали. На входе/выходе мужик грузил в машину две полные тележки пива. Свой поход в атб в этот день я планировала заранее. Давно уже было нужно скупиться бытовой химией, дезодорантами-прокладками разными, да и просто того же масла взять несколько пачек наперед, кто ж откажется от пачки масла за 16.50 грн. при нынешних-то ценах. Т.к. цены с праздничными скидками вывесили заранее, а я хожу в атб довольно часто, то заранее прикинула что мне нужно купить, потому что я уже знала, что меня ждёт: в этот день придётся протискаться сквозь толпу и не особо медлить, потому что товары по выгодным ценам разметают очень быстро. Такое уже было однажды, была акция с воскресными скидками и в атб тогда творилось… просто мясо, по-другому эту вакханалию назвать сложно. Очередь тянулась от кассы аж через целый отдел, так что сложно было даже к полкам подступиться. Быстротающие продукты типа мороженого тогда лучше было не брать. В общем, сегодня я знала, на что шла и набрала полную корзинку всякого-разного, тягала ее за собой, выстояла очередь (правда не особо долго стояла). Некоторые заранее запланированые для покупки продукты я вообще не нашла, хотя точно видела их всю предыдущую неделю (хотела взять подешевке Маренго Си Бриз, но на полках его не было, даже пустого места с ценником не было, хотя до этого точно стоял и был ценник с нормальной и “праздничной” относительно низкой ценой). На кассе девушка-кассир меня сразу предупредила, что некоторые цены не соответствуют заявленным на ценниках и чтобы я смотрела на табло и в случае, если меня цена не устроит, то просить аннулировать товар. В результате действительно были несоответствия, у меня в основном на сладости, например на некоротые шоколадки, батончик lion, киндер-сюрпризы. К примеру, киндеров я взяла 10 шт., заявленная цена на которые составляла 15 с копейками, а по факту оказалось, что скидки нет, и цена 18 с копейками, как всегда. Если бы я этого не заметила или решила бы взять и так, то получается, что 30 грн. атб получил бы незаслуженно. Возможно, это такой вот вынужденный подарок для атб от покупателей, нужно же как-то поздравить именинника. К слову, хоть 18 с копейками за киндер – все равно самая низкая цена из всех магазинов, я аннулировала их чисто из принципа, потому что лично мне неприятно, когда на ценнике одно, а на кассе -другое. И я не хочу своей покупкой поддерживать такой подход. В итоге охранник ко мне подходил для аннуляции раза 3, видимо ребята из атб расчитывали на то, что покупатели, даже увидев цену без скидки постесняются отменять заказ на глазах у огромной недовольной очереди и не задерживать людей. Но лично я им вернула продуктов гривен на 200. Ибо нефиг. Взяла только то, что действительно по скидкам. Но все равно довольна, таки получилось сэкономить немножко. А теперь пару слов об АТБ в целом. Однажды, приехав к брату в гости в Киев, мы зашли в атб и я просто офигела от цен. У нас в райцентре я такого не видела нигде. В нашем же небольшом городе оно появилось около года назад и я частенько хожу туда, потому что цены в целом ниже, чем в других магазинах практически на все. Плюс еще и очень выгодные акции бывают на отдельные продукты. Ещё ни разу мне не попадался несвежий продукт (в отличии от других супермаркетов, того же “Мед і перець”, в котором много раз попадала на испорченные продукты из холодильника с нормальным сроком годности). И очень долгое время ни разу не было такого, чтобы цена на ценнике отличалась от цены на кассе. Я даже подруге говорила, что, мол, какой хороший магазин атб, здесь цены всегда правильные в отличии от других супермаркетов (опять того же “Мед і перець” или “Спар”). И вот буквально неделю назад я купила шоколадку по акции, когда на кассе пробивали я не заметила, и уже дома, случайно глянув чек я увидела 27 с копейками вместо заявленных 19 с копейками. Вооот… Раньше такого не было, чесслово, ни разу. Ассортимент в атб так себе, самое необходимое, конечно, здесь есть, но выбор не очень. Та же бытовая химия или косметика представлены в очень небольшом количестве наименований. Очень много товаров атб-шных марок, качнство их в целом хорошее как для их цены, кроме товаров “Выгодная цена всегда” – это просто ужас, хоть они и реально самые дешёвые, но я бы и даром их не брала. Продукты питания вообще несъедобные и остальное тоже некачественное. Ещё одна прикольная атб-шная штука – мобильное приложение, в котором можно посмотреть текущие акции и скидки (не все, правда), составить список покупок, посмотреть карту ближайшего расположения атб и даже рецепты (естественно, с продуктами из атб, но что-то мне подсказывает, что можно использовать и другие). Меню приложения Пример рецепта из приложения Страничка со скидками: Скидки в приложениикстати, товары из этой категории не всегда в наличии, если в первый день все раскупили, то могут больше и не завезти их вообще, такое бывало. Поэтому здесь поможет почтовая рассылка, которая оповещает о будущих скидках, я подписала, чтобы не пропустить интересненькое. Короче, атб я рекомендую (с некоторыми вышеизложенными оговорками) и сама ходить туда не перестану. Но когда на кассе будут покупки пробивать, то буду смотреть внимательно. Насчёт испорченных продуктов – как я сказала, лично у меня таких случаев не было, но само атб по радио в магазине утверждает, что если вы найдёте продукт с истекшим сроком годности, то они вернут вам его стоемость троекратно. Правда, это не относится к испорченным продуктам с нормальным сроком годности. Остальных минусов из предыдущих отзывов пока не встречала. Был бы здесь ещё и Бонус+ от Приватбанка – вообще супер было бы, потому что продукты в атб я покупаю регулярно и оставляю там в процентном соотношении намного больше, чем в любом другом магазине. Даже если с подружками собираемся прогуляться с детьми, то обязательно заскочим в атб за вкусняшами. Это у нас уже чуть ли не традиция.
До 2011 магазины АТБ действительно были лучшими в своём сегменте, бюджетные товары, полезная хозяйственная мелочёвка по приятным ценам, но после их закрытия на востоке они так испортились во всех смыслах, что пришлось сделать выбор в пользу других, хоть и более дорогих суперов, где не продают просроченные продукты, заплесневевшие овощи и фрукты и хамят не так виртуозно как в АТБ. Исчезли приятные мелочи, акции стали не интересными и то, что раньше стоило адекватных денег, теперь продаётся дороже чем в мэтро и ашанах и пр. Пять лет назад порекомендовала бы не задумываясь, а сейчас наоборот могу только отговаривать потому что пропала та атмосфера эконом магазина, а обслуживание скатилось до третесортного рынка. На днях мне в большой чек пробили товар, который я не клала в корзину, при этом обещали разобраться, приехать к ним просмотреть записи с камер видеонаблюдения, ехать в магазин, на другом конце города ради 20ти гривен это ненормально. Очень часто сталкиваюсь с тем, что акционные товары по особо приятным ценам не завозят в магазины, т. е. специально делают акцию, чтоб люди шли в магазины и хоть что-то брали. Так недавно было с простынями, которые они обещали по половинной цене, люди приходили, читали надпись “товар в дороге” и уходили ни с чем. Зачем такое делать? Именно поэтому не рекомендую АТБ, а если уж и пришлось что-то там купить, то перепроверте товары в чеке, чтобы потом не пришлось ни чего доказывать
